По данным аналитической компании ITResearch, в I полугодии 2018 г. на российском рынке документ-сканеров было продано свыше 13 тыс. устройств, что на 10% больше, чем в I полугодии 2017 г. Большая часть продаж пришлась на СМБ-потребителей, в то время как крупных корпоративных поставок документ-сканеров почти не было.

Больше половины (около 54%) рынка документ-сканеров в штуках в отчетный период пришлось на модели нижней скоростной категории (производительностью до 30 стр./мин), большинство которых предназначено для использования в качестве персональных устройств. Вместе с тем относительно прошлого года в структуре продаж возросла доля более скоростных (свыше 60 стр./мин) потоковых моделей, которыми теперь чаще оснащаются отдельные рабочие места, даже в небольших офисах с большим объемом оцифровки документов.

В денежном выражении объем рынка документ-сканеров составил 9.75 млн долл., что почти на 14% меньше, чем в I полугодии 2017 г. Как и в сегменте планшетников, основной причиной стала эрозия цен, которые за год снизились в среднем на 20%.

В первом полугодии 2018 г. в пятерку лидеров сегмента документ-сканеров вошли компании* Canon, Epson, Fujitsu, HP и Panasonic, обеспечившие почти 85% рынка.

Подробнее о ситуации в различных сегментах российского IT-рынка можно прочитать в журнале «Бестселлеры IT-рынка» 2018, №2

* Компании перечислены в алфавитном порядке.