По данным аналитической компании ITResearch, в августе 2018 г. на российском рынке проекторов было продано 9,3 тыс. устройств на сумму в 10,1 млн долл. Данные показатели были ниже июльских  примерно на 4% в штуках, а в деньгах снижения почти не было из-за повышения средневзвешенной стоимости проекторов.

К сожалению, опасения аналитиков по поводу августа оправдались, и даже с избытком. Впервые более чем за год рынок проекторов ушел “в минус”. И хотя снижение было относительно незначительным – порядка 4% в годовом выражении, на фоне потрясающей динамики прошлых месяцев это смотрится разочаровывающе.

Эксперты считают, что если в сентябре рынку проекторов удастся выйти из минусовой зоны, это будет очень хорошо. Ситуация сейчас не очень привлекательная, особых стимулов к росту не наблюдается. Такое ощущение, что длительный восходящий тренд надломился.

Компания Epson уверенно остается на 1-м месте. В тройке лидеров также стабильно находятся Acer и BenQ. Суммарно данная группа компаний контролирует две трети продаж (в десятке лидирующих игроков), что соответствует июльскому уровню.