До конца сентября Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) должно завершить проверку реестра отечественного программного обеспечения. Это первый аудит реестра с момента его формирования в 2016 г. Продукты российских ИТ-компаний, исключенные из реестра, лишатся преференций на рынке госзаказа, объем которого в прошлом году превысил 115 млрд руб.

По итогам проверки число участников может сократиться. Сокращение, во-первых, произойдет за счет исключения уже несуществующих компаний или неактуальности продукта. Во-вторых, исключить их из реестра просят и сами некоторые компании, например, из-за отказа от разработки ранее включенного в список софта.

Так, ИТ-компания «Базальт СПО» уже попросила министерство исключить из реестра такие ее продукты, как «Альт Линукс 7.0 Кентавр» и «Альт Линукс Школьный», поскольку больше не продает их.

Согласно постановлению правительства №1236, Минкомсвязь должна была проводить проверку актуальности реестра не реже одного раза в календарный год. Но, по различным причинам текущая проверка — первая с момента начала создания списка.

Как пояснил один из членов Экспертного совета, процесс наполнения реестра активно шел несколько лет, сейчас он (реестр) стабилизировался и достиг значительных размеров. С другой стороны, за эти несколько лет могли произойти изменения с владельцами продуктов из реестра. Так что сейчас, «…как раз пришло время для проверки».

Источник: по материалам РБК