По данным аналитической компании ITResearch, в августе 2018 г. на российском рынке мониторов было продано 310 тыс. устройств на сумму около 47,5 млн долл. Средневзвешенная стоимость составила около 152 долл. за один монитор. В годовом исчислении в августе наблюдался серьезный рост. Он был даже лучше очень приличного показателя июля и составил около 23%. В результате это был лучший месяц по абсолютным объемам продаж за многие годы.
Аналитики рассчитывают, что на этом рост не закончится, и рынок еще по итогам 2018 г. исполнит наш прогноз (+15-20%), несмотря на провал в марте-мае.
Очень значительный рост в последнее время показывают игровые мониторы, их доля быстро растет и составила уже примерно 9,8% продаж. Правда, это в значительной мере довольно бюджетные модели, в связи с чем средневзвешенная стоимость игровых мониторов не критично отличается от общерыночного показателя: 224 долл. против 152 долл.
В лидирующей тройке продолжается период значительных флуктуаций. На первом месте остался Samsung, но в тройку вернулись AOC и Philips.
Правда, Acer, Dell, HP, LG (в алфавитном порядке) следуют за ними с очень небольшим отрывом.