Компания Google во вторник отмечает 20 лет с момента своей официальной регистрации в качестве частного предприятия. За это время Google прошла путь от небольшой фирмы до транснациональной корпорации, занятой в целом ряде технологических отраслей. При этом по поводу даты, которую можно считать официальным днем рождения Google, до сих пор ходят споры.

Как известно, основателями корпорации являются Ларри Пейдж и Сергей Брин. История поисковой системы Google берет отсчет еще с начала 1996 г., когда Ларри Пейдж и Сергей Брин, обучавшиеся в Станфордском университете (штат Калифорния), запустили научно-исследовательский проект. Они пытались создать систему, которая бы выдавала результаты интернет-поиска, основываясь в первую очередь на релевантности и "авторитетности" конкретной веб-страницы, а не на оценке того, сколько раз на ней встречается искомое слово. Пейдж и Брин назвали созданную ими систему BackRub, однако впоследствии переименовали в Google. Это название произошло от слова "гугол", означающего цифру 1 с сотней нолей после нее.

Доменное имя Google зарегистрировали 15 сентября 1997 г. Сама компания была зарегистрирована как частное предприятие 4 сентября 1998 г. Многие специалисты склонны считать именно эту дату днем основания компании.

С 2004 г. компания стала публичной и ее акции начали продаваться на бирже. С 2001 г. Google начал приобретать интересные стартапы и сервисы, крупнейшими покупками стали AOL (1 млрд долл. в 2005 г.), YouTube (1,65 млрд долл. в 2006 г.), DoubleClick (3,1 млрд долл. в 2007 г.) и Motorola Mobility (12,5 млрд долл. в 2011 г.; продана Lenovo в 2014 г. за 2,91 млрд долл.).

В 2015 г. состоялась реорганизация компании, и Google стала частью холдинга Alphabet Inc., созданного для управления компаниями, принадлежащими ранее Google. Рыночная капитализация холдинга на 2017 г. оценивается на уровне 600 млрд долл.