Компания Apple объявила о покупке американского стартапа Akonia Holographics, занимающегося разработкой линз для очков дополненной реальности (AR). Об этом сообщает Reuters. Сумма покупки Akonia Holographics не разглашается. По данным источников, эта сделка могла произойти еще в первой половине этого года.
Компания Akonia Holographics была основана в 2012 г. и изначально занималась разработками в области голографии, а затем переключилась на разработки дисплеев для очков дополненной реальности. Как утверждают в Akonia, фирменная технология позволяет создавать тонкие и прозрачные линзы, на которые проецируются яркие и полноцветные изображения.
Покупка Akonia Holographics лишний раз подтверждает появившиеся ранее слухи о том, что Apple разрабатывает собственные очки дополненной реальности. Первые сообщения об этом проекте компании появились еще в 2016 г., а весной 2018 г. сообщалось, что AR-очки Apple могут выйти на рынок в 2020 г.
В апреле этого года издание CNet писало, что Apple работает над беспроводной гарнитурой, которая будет поддерживать технологии как дополненной, так и виртуальной реальности. Источники сообщали, что будущая гарнитура получит продвинутые камеры и два дисплея с разрешением 8K, в то время как нынешние VR-устройства оснащаются 4K-дисплеями.
В конце ноября 2017 года Apple купила канадский стартап Vrvana, занимающийся разработкой шлема дополненной реальности Totem. Сумма той сделки предположительно составила 30 млн долл.