Россия в 2018 году, как и в 2017-м, занимает 13-е место в рейтинге  стран со стабильным интернет-соединением, составляемым компанией Qrator Labs. Рейтинг показывает, какой процент национального сегмента Интернета отключится от сети при сбое работы крупнейшего оператора связи. В России крупнейшим оператором, по оценке составителей рейтинга, является «Ростелеком». При его отключении 5,27% автономных систем IP-адресов в этом регионе потеряют связь.
Лидером рейтинга остается Германия, где при сбое 2,26% национального сегмента Интернета потеряют связь. На втором месте — Великобритания (3,1%), на третьем — Бразилия (3,39%), которые за год обогнали Гонконг, опустившийся на 15-е место, и Швейцарию, занявшую четвертое место. Пятую строчку занял Сингапур, впервые оказавшийся в рейтинге. Топ-15 покинули Румыния и Люксембург.
* Qrator Labs составляет рейтинг на основе анализа устойчивости той части Интернета, которая работает на протоколе IPv4. С 2012 г. в мире внедряется еще один протокол — IPv6, так как в IPv4 закончились IP-адреса. В рейтинге Qrator Labs, учитывающем соединение IPv6, Россия заняла 11-е место: при отключении от сети наиболее крупного национального оператора соединение будет потеряно у 8,38% систем IP-адресов. Первые строчки рейтинга занимают Великобритания, Германия и Франция.