По данным аналитической компании ITResearch, в июне российский рынок ноутбуков оказался чуть больше майского – 250 тыс. устройств. Однако в годовом исчислении был зафиксирован спад, причем сразу на 14%. И это первое снижение годовых показателей с начала 2018 г.

Все дело в том, что прохождение рынком второго квартала в этом году отличается от прошлогоднего. Так, июнь 2017 г. был буквально штурмовым, став самым динамичным месяцем прошлого года. В этом же году был неожиданно хороший май, а в июне рынок просто успокоился, что в динамике и дало отрицательную картину.

Лишь Lenovo в июне акцентированно нарастила сбыт, решив, очевидно, заранее начать загрузку под предстоящий «высокий» сезон. Остальные лидеры отложили этот процесс на дальнейшее. В результате Lenovo и вышла на первое место по итогам месяца, значительно опередив конкурентов. В тройке лидеров также Acer и HP (в алфавитном порядке). Вместе тройка лидеров в июне продала 70% всех ноутбуков.

По итогам 2-го квартала 2018 г., согласно предварительным данным, было продано более 720 тыс. ноутбуков. Годовая динамика при этом около 6%, что хуже, чем в начале года. В целом по полугодию годовой рост составляет около 10%. Тройку лидеров по итогам квартала и полугодия составили компании Acer, HP и Lenovo (в алфавитном порядке).