Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» представил на проходящей в Екатеринбурге Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018 сверхпрочный ноутбук на основе процессора "Эльбрус 1С+".

Компьютер ЕС1866 может использоваться силовыми структурами для решения различных задач управления и работы с секретной информацией в полевых условиях. Также ноутбук может применяться в гражданских целях - для решения задач промышленности, логистики, сельского хозяйства, оказания медицинской помощи вне медицинских учреждений и/или в условиях чрезвычайных ситуаций".

Созданный продукт основан на отечественной защищенной платформе «Эльбрус» и работает под управлением российского ПО – ОС «Эльбрус», однако на него может быть установлена и любая другая операционная система, в том числе ОС специального назначения Astra Linux. Важно также, что модульность конструкции ЕС1866 дает возможность выбора архитектуры центрального процессора изделия без изменения конструктивного исполнения.

Ноутбук отличается герметичным корпусом, устойчивостью к температурным изменениям и попаданию влаги. Новинка оснащена 17-дюймовым экраном и имеет габариты в 41,3 х 34 х 8 см (вес не указывается). По сообщению РБК, стоимость компьютера начинается от 500 тыс. рублей.

В холдинге сообщили, что уже готовы запустить устройство в серийное производство. Ожидается, что «Ростех» будет продавать Минобороны несколько тысяч устройств в год.