Lenovo Data Center Group на Международной суперкомпьютерной конференции (ISC), проходящей на этой неделе во Франкфурте, объявила об увеличении своей доли в списке TOP 500 глобального рейтинга суперкомпьютеров. На сегодняшний день 117 из 500 самых мощных суперкомпьютеров мира созданы Lenovo. Это означает, что доля Lenovo в этом престижном рейтинге составляет 23,4%, т. е. почти четверть.
На конгрессе Lenovo представила целостный трехсторонний подход к технологиям жидкостного охлаждения, получивший название Neptune. Он охватывает весь набор технологий охлаждения вычислительных систем, предлагаемых компанией, включая технологию прямого тёплого жидкостного охлаждения, теплообменник задней двери и гибридное решение Thermal Transfer Module (TTM), объединяющее в себе воздушное и жидкостное охлаждение и обеспечивающее наиболее эффективное отведение тепла для суперкомпьютеров, систем искусственного интеллекта и промышленных вычислительных решений.
Напомним, что компания Lenovo впервые вошла в рейтинг самых производительных суперкомпьютеров в мире (TOP500) в 2014 г. и в прошлом году занимала в рейтинге TOP500 второе место по общему числу суперкомпьютеров.
Спектр заказчиков высокопроизводительных вычислительных систем Lenovo широк и разнообразен. Среди них 17 из 25 крупнейших университетов и исследовательских организаций со всего мира, использующих в своих научных программах комплексные решения на базе высокопроизводительных компьютеров и искусственного интеллекта. Вычислительные решения компании Lenovo, имеющей штаб-квартиры в Моррисвилле (США) и Пекине, используются для научных исследований в 160 странах мира, в самых разных областях науки, от поиска лекарств от рака и исследований человеческого мозга, до астрофизики, изучения климата, химии, биологии, искусственного интеллекта, автомобильной промышленности, аэронавтики и многих других.