Смена сроков и формата выставки CeBIT 2018  не могли не отразиться на активности производителей по участию в ней. Это же было справедливо и по отношению к рынку ИБП, который интересовал нас в наибольшей степени.

Даже различных no-name китайских производителей ИБП было замечено только считанное количество. Правда, на стенде одного из них – Kehua – мы заметили за серьезными переговорами с вендором руководителей одного из самых профессиональных российских дистрибьюторов-интеграторов (сейчас не хотим его называть). Так что, возможно в обозримом времени эта продукция появится в нашей стране. Справедливости ради стоит отметить, что Kehua неизвестны только в России, а в Китае это один из крупнейших производителей инфраструктурных ИБП.

Компания Schneider Electric отметилась удивительно скромным стендом, абсолютно не соответствующий ее масштабу. Но тут нужно учитывать, что именно в эти дня в Монако происходил крупный форум, посвященный ЦОД, в котором Schneider Electric принимал активное участие. Видимо, решили не разбрасываться на два одновременных мероприятия.

Huawei, при всем масштабе участия, на ИБП не делала ставку, представив одну модульную и одну моноблочную систему (не новинки) в рамках комплексных решений. Здесь мы наблюдали забавный казус, когда один из сотрудников, увидев посетителя с беджиком конкурирующей компании, довольно грубо закрыл перед ним дверь шкафа ИБП и попросил удалиться.

Также на выставке приняла участие компания CyberPower, которая вошла за последнее время в число лидеров массового сегмента российского рынка ИБП (по данным ITResearch), но при этом потихоньку смещается в инфраструктурные решения и, как мы видим, не забывает и о повышении узнаваемости бренда.

Наиболее серьезно среди производителей ИБП подошла к участию в выставке компания Delta Electronics, которая сработала как в старые-добрые времена, приурочив к выставке серьезные внутрикорпоративные мероприятия. Она провела на своем стенде настоящий панъевропейский форум с участием представителей различных офисов компании, а также некоторыми ключевыми партнерами. Были представлены все новейшие продукты и решения, особенно в сфере комплексов для ЦОД. Особый фокус был направлен на повышение плотности энергии и управляемость.

Также прошло награждение четырех наиболее отличившихся партнеров Delta. И отрадно, что два из них были из России. Это компании «Стройтрансгаз», которая при строительстве пяти стадионов к ЧМ использовала значительно число ИБП Delta, а также компания «Инфосистемы Джет», построившая серьезный ЦОД на оборудовании Delta, работающий в крайне неблагоприятных погодных условиях российского севера.