Госкорпорация «Ростех» заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с ГК «ХайТэк». Договоренности о стратегическом сотрудничестве достигнуты в ходе конференции «ЦИПР-2018», которая на прошлой неделе проходила в Иннополисе, Республика Татарстан.
Соглашением предусматривается совместная деятельность с целью развития систем унифицированных коммуникаций, систем хранения данных, систем ИИ и машинного зрения, а также с целью популяризации отечественных разработок на внутреннем рынке и наращивания экспортного потенциала российских ИТ-решений. Производственной площадкой, на которой будут реализованы разработки Группы компаний «ХайТэк», станет концерн* «Автоматика».
На сегодняшний день разработана дорожная карта совместного выпуска и продвижения продуктов на ИТ-рынки, предусматривающая глубокую кооперацию в производстве и обеспечении рынка востребованными отечественными решениями. Уже ведутся разработки в части аппаратных платформ для ИИ и системы унифицированных коммуникаций.
Совместная работа позволит нарастить экспортный потенциал отечественных IT-решений.
* АО "Концерн "Автоматика" (в составе госкорпорации «Ростех») производит продукцию как в интересах органов государственной власти и силовых структур, так и в интересах коммерческих организаций. Экспорт продукции двойного назначения осуществляется через государственный холдинг "Рособоронэкспорт".