Компания Samsung Electronics объявила об открытии Центра искусственного интеллекта в России.
Главными сферами изучения в новом Центре станут компьютерное зрение и базовые алгоритмы для платформы ИИ. Центр расширит охват научно-исследовательской деятельности Samsung в сфере ИИ для таких ключевых областей, как робототехника, интеллектуальные системы автономного управления и др.
Руководителем направления машинного обучения (Machine Learning LAB) Центра искусственного интеллекта Samsung Electronics в России станет проф. Дмитрий Ветров- кандидат физико-математических наук, руководитель лаборатории Samsung в Центре глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ. Он будет координировать исследовательскую работу в направлении поиска, анализа и разработки решений на базе глубинного обучения и масштабируемого байесовского подхода. Профессор Виктор Лемпицкий возглавит направление компьютерного зрения и телеприсутствия (Vision, Learning, Telepresence Lab).
Центр будет включать совместные ИИ-лаборатории с ведущими университетами России. На данный момент такие совместные лаборатории искусственного интеллекта созданы в МГУ, ВШЭ и ПОМИ РАН. Кроме того, компания реализует технологические проекты с ведущими университетами во многих городах России, среди которых Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Томск, Новосибирск. В будущем возможно сотрудничество с российскими стартапами для решения прикладных задач. В перспективе это могут быть как полноценные сервисы, связанные с ИИ и машинным обучением, так и перспективные разработки в сфере приложений и компоненты для продуктов компании.
В планы Samsung Electronics входит внедрение к 2020 г. технологий искусственного интеллекта во все выпускаемые компанией продукты и сервисы.
По мнению Дмитрий Ветрова, открытие Центра ИИ Samsung Electronics в России позволит «…применить наработки российской математической школы, отличающейся высоким уровнем практической подготовки специалистов для научно-исследовательской работы».
Ранее в мае 2018 г. Samsung Electronics открыла два новых Центра искусственного интеллекта в Кембридже (Великобритания) и в Торонто (Канада).