По результатам ежегодного рейтинга «Бестселлер года»*, проводимого журналом «Бестселлеры IT-рынка», абсолютным бестселлером российского рынка принтеров с большим отрывом от конкурентов стала монохромная лазерная модель HP LaserJet Pro M104 производительностью до 22 стр./мин, сменившая своего предшественника LaserJet P1102, доминировавшего на рынке в течение предыдущих шести лет
На второе место вышел тоже монохромный, но более производительный (38 стр./мин), принтер HP LaserJet Pro M402. На третьем месте модель Samsung SL-M2020, много лет входившая в пятерку наиболее продаваемых принтеров. Однако, судя по всему, это ее последний успех, поскольку вскоре она сойдет с рынка ввиду приобретения принтерного подразделения Samsung компанией HP .
Среди цветных лазерных принтеров в тройку лидеров вошли продукты трех вендоров. На первом месте оказалась модель HP LaserJet Pro Color M252, годом раньше занимавшая второе место. Далее следуют цветные модели Xerox Phaser 6020 и Kyocera Р5021.
В сегменте струйных принтеров тройка лидеров продаж в 2017 г. оказалась той же, что и годом раньше, но в несколько ином порядке. Все модели относятся к бескартриджным устройствам серии «фабрика печати» компании Epson. Первые два места заняли принтеры L132 и L120, а на третьем оказался лидер 2016 г. – 6-цветный фотопринтер L805.