По результатам ежегодного рейтинга «Бестселлер года»*, проводимого журналом «Бестселлеры IT-рынка», абсолютным бестселлером российского рынка LFD (Large Format Displays) по итогам 2017 г. стала 40-дюймовая модель Samsung DM40E.
То, что бестселлером стал продукт Samsung, вполне закономерно, поскольку компания на протяжении ряда последних лет обеспечивает львиную долю продаж информационных панелей на российском рынке. Интересно другое: в 2017 г. произошел замечательный «камбэк» (возвращение) этой модели. Бестселлер 2015 г. — 40-дюймовая модель Samsung DM40E – по итогам 2016 г. была вытеснена на вторую позицию панелью Samsung DM48E. Но в 2017 г. Samsung DM40E вернула себе лидерство, опередив Samsung DM48E, также оставшуюся одной из наиболее продаваемых моделей рынка.
В тройку лидеров по абсолютным объемам продаж вошел также дисплей iiYama TF3222MC, который заодно является наиболее продаваемой 32-дюймовой, а также мультисенсорной моделью рынка.
В сегменте бесшовных панелей лидерство за 55-дюймовым аппаратом Samsung UD55E. В группе больших панелей наибольшие отгрузки показывали панели Samsung DM65E, Samsung DM75E и Samsung DM82D с диагональю, соответственно, 65-, 75- и 82-дюймов.
Следует отметить, что на рынке LFD в 2017 «за скобки» конкурса выведено одно устройство, которое показало самые большие объемы продаж, но не учитывалось нами в общем рынке ввиду определенной аномалии. В 2017 г. начались огромные поставки Департамента ИТ Москвы (ДИТ) высокотехнологичного оборудования в школы города (этот тендер будет также продолжен и в 2018 году). При этом основная часть от общей суммы договора – примерно 3,3 млрд руб. (50 млн. долл.) пошла на приобретение 7634 интерактивных досок (моноблок с диагональю экрана 86 дюймов) совместного производства компаний Irbis и Promethean. Но поскольку эта отгрузка является результатом одного тендера, а данное устройство попросту даже не представлено на открытом рынке, мы не стали учитывать его в рейтинге бестселлеров.
*Бестселлер определяется по объему продаж конкретной модели в штуках ( по данным из отчетов ITResearch