По данным аналитической компании ITResearch, в марте 2018 г. на российском рынке проекторов было продано 6,8 тыс. устройств на сумму в 7,7 млн. долл. Показатели февраля были превышены на 13%, что можно считать неплохим итогом.
Однако годовые темпы восстановления рынка при этом резко замедлились. Если в феврале годовой рост составлял 48,6% (а в январе 26,5%), то в марте он был уже всего лишь 4%. Справедливости ради можно отметить, что февральский рекорд был фактически флуктуацией: в 2017 году февраль был крайне неудачным, что и обусловило подобный “арифметический” взлет.
Однако текущие 4% роста оказались существенно ниже ожиданий, впрочем, это коснулось многих других ИТ-отраслей, например, мониторов. При этом аналитики надеются, что апрельские цифры не разочаруют, поскольку масштабная девальвация рубля должна стимулировать клиентов к закупкам техники, рублевая стоимость которой скоро увеличится.
Из структурных изменений можно отметить очень низкие уровни продаж микропортативных аппаратов.
Этот сегмент аналитики традиционно связывают с выездными презентациями и считают, что его падение может являться индикатором проблем в бизнесе основных заказчиков.