По данным аналитической компании ITResearch, в 2017 г. на российском рынке принтеров и МФУ было продано 2,2 млн устройств. Это практически столько же, что и годом раньше.

Основным итогом года на рынке можно считать прекращение спада продаж, наблюдавшегося в течение последних пяти лет. Причем в течение всех четырех кварталов спрос на печатающие устройства постепенно увеличивался.

Важной технологической особенностью стало увеличение числа струйных моделей, ориентированных на бизнес-приложения, а также рост продаж экономичных по стоимости печати принтеров и МФУ со встроенной СНПЧ. Отставание лазерного сегмента было обусловлено сокращением числа моделей в начальной, самой массовой, скоростной категории принтеров и настольных МФУ.

Денежный объем рынка составил 526 млн долл., увеличившись на 28%. Такая высокая динамика объясняется ростом цен и смещением структуры спроса в пользу более производительных и функциональных продуктов.

В тройку лидеров рынка принтеров и настольных МФУ вошли компании* Canon, HP и Kyocera, на долю которых в 2017 г. пришлось около двух третей всех проданных устройств.

Подробнее об итогах 2017 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2018, № 1

*Компании перечислены в алфавитном порядке