По данным аналитической компании ITResearch, в целом за 2017 г. на российском рынке настольных ПК было продано 2580 тыс. устройств (включая десктопы и AIO). Это почти на 20% превышает аналогичный показатель годичной давности  в натуральном выражении.

Аналитики подчеркивают, что это первый период четкого роста на рынке ПК, начиная с 2012 г., после которого в сегменте на четыре года наступил спад. В прошлом году также отмечался рост, но он был намного меньше, что не позволяло сделать вывод о переломе на рынке.

В деньгах (в долларах) рынок вырос еще больше – на 23%. Этот опережающий рост был обусловлен тем, что структура продаж сместилась к более дорогостоящим конфигурациям.

Следует также отметить оживление в подсегменте компьютеров-моноблоков, продажи которых в прошедшем году увеличились на 28% по сравнению с 2016 г., когда данный сегмент откровенно стагнировал. В результате несколько увеличилась и доля подсегмента AIO, достигнув 13% сбыта десктопов в натуральном выражении.

Состав компаний-лидеров практически не изменился. Как и год назад, в лидирующую пятерку вошли* Aquarius, Depo, HP, iRU и Lenovo. В сумме перечисленные фирмы продали 42% всех десктопов, что на 3% меньше, чем годом ранее.

Подробнее об итогах 2017 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2018, № 1

*Компании перечислены в алфавитном порядке