Компания Apple планирует отказаться от использования процессоров Intel в компьютерах Mac и уже в 2020 г. перейти на чипы собственного производства. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами Apple. Инициатива, получившая кодовое имя Kalamata, пока находится на ранней стадии.
Отказ Apple от партнерства с Intel может стать серьезным ударом для производителя чипов: по данным Bloomberg, выпуск процессоров для компьютеров Apple обеспечивает около 5% годовой выручки Intel. На фоне сообщений о прекращении многолетнего партнерства акции Intel упали более чем на 6%.
Этот план является частью стратегии Apple, которая предусматривает повышение возможностей взаимодействия между различными устройствами Apple.
Напомним, что сейчас смартфоны iPhone, планшеты iPad, смарт-часы Watch и TV-приставки работают на базе собственных ARM-процессоров Apple. Перевод компьютеров Mac на эти чипы позволит Apple выпускать обновленные версии своих продуктов без оглядки на график выхода чипов Intel, а также быстрее внедрять новые функции во все свои продукты. При этом Apple станет единственным среди крупнейших производителей ПК, использующим процессоры собственного производства (компании Dell, HP, Lenovo и Asus оснащают свои ПК чипами Intel).
Напомним, в марте сообщалось, что Apple, которая в настоящее время закупает дисплеи для своих устройств у ряда других компаний, включая Samsung и LG, работает над созданием собственного дисплея  по технологии MicroLED. Разработка дисплеев и тестирование прототипов ведется на секретном предприятии, расположенном неподалеку от штаб-квартиры Apple в Калифорнии.