Президент США Дональд Трамп 12 марта издал приказ о запрете продажи производителя чипов Qualcomm сингапурской компании Broadcom. Этот запрет объясняется интересами национальной безопасности США, которой может быть нанесен ущерб в результате сделки между двумя компаниями.
"Покупатель и Qualcomm обязаны незамедлительно уведомить об отказе от сделки Комитет по иностранным инвестициям Соединенных Штатов", – цитирует распоряжение Трампа издание Republic
Напомним, что Broadcom впервые предложила купить Qualcomm за рекордную сумму в 130 млрд долл. в ноябре прошлого года , однако это предложение было отклонено: в Qualcomm отметили, что в Broadcom существенно недооценили компанию. Однако это не охладило пыл Broadcom, и компания сделала Qualcomm новое предложение, которое также было отклонено. Компании. ОДНАКО, планировали провести новые переговоры по поводу сделки.
Судя по всему, приказ президента ставит крест на дальнейших попытках Broadcom купить американскую компанию. Ситуацию не изменит даже тот факт, что Broadcom в настоящее время переносит свою штаб-квартиру из Сингапура в США и намерена завершить смену юрисдикции в начале апреля.
Впрочем, приказ о запрете сделки можно оспорить в суде.