По данным аналитической компании ITResearch, в 4-м квартале 2017 г. на российском рынке ИБП было продано 401 тыс. устройств на сумму в 95 млн долл. По сравнению с традиционно хорошим третьим кварталом 2017 г. рынок вырос почти на 10,5% в штуках и на 3% в деньгах. Но в годовом отношении динамика рынка выглядит заметно слабее, чем в третьем квартале, когда продажи выросли почти на 25% в штуках и на 12,4% -- в деньгах. Всего в четвертом квартале рынок вырос на 14,5% в штуках и на 4% в деньгах, что хуже среднегодового показателя.
Разная динамика натуральных и денежных показателей рынка обусловлена снижением средневзвешенной стоимости ИБП и объясняется в первую очередь тем, что сегмент массовых устройств в 2017 г. продолжал опережающее восстановление после масштабного провала предыдущих лет. Его «вытягивал» вверх связанный с ним рынок ПК, быстро растущий в 2017 г.
Помимо структурных изменений аналитики отмечают также усиление игроков нижнего ценового диапазона, которые всё активнее «откусывают» рыночную долю у премиальных производителей. Кроме того, некоторые из последних в своих товарных портфелях также начинают делать ставку на дешевые модели.
На рынке ИБП сохраняется прежняя конфигурация игроков: Schneider Electric и все остальные. На втором месте традиционно осталась компания Ippon, за ней следует Eaton. Неплохие результаты также у Delta Electronics и Powercom. В целом данная лидирующая группа была достаточно стабильной на протяжении всего 2017 г. (да и предыдущих лет). На них приходится примерно 66% рынка в штуках и 70% в деньгах, приблизительно столько же, что и в третьем квартале. Следует добавить, что и во втором, и в третьем эшелоне в рейтингах компаний наблюдались очень значительные флуктуации.