По данным аналитической компании ITResearch, 2017 г. оказался для российского рынка планшетных сканеров более удачным, чем предыдущий. Отрицательная динамика хоть и сохранилась, но сильно уменьшилась. Общий объем продаж планшетных сканеров в истекшем году составил 70.5 тыс. шт., что всего на 1.5% меньше, чем годом раньше (в 2016 г. этот показатель был на уровне 14%).
Несмотря на растущее давление со стороны альтернативных способов оцифровки, прежде всего со стороны многофункциональных устройств, планшетники пока сохраняют за собой часть домашних и офисных пользователей. Денежный объем рынка планшетных сканеров составил около 7.2 млн долл., на 4% больше, чем в 2016 г.
В структуре продаж доминируют модели начального уровня, обеспечивающие, несмотря на низкую цену, достаточно высокое качество обработки графики. Это оставляет их привлекательными для выполнения как домашних, так и офисных приложений, например подготовки Web-контента.
В то же время низкая прибыльность и отсутствие перспектив роста спроса на массовом рынке вызывает падение интереса к рынку планшетных сканеров со стороны ряда производителей. Так, в 2017 г. заметно сократились предложение и продажи планшетных устройств Mustek, а компания HP к концу года вовсе прекратила их продажи. Обе компании, входившие раньше в число лидеров рынка планшетников, основной акцент в своей продуктовой политике перенесли на документ-сканеры. Так что в 2017 г. около 90% проданных планшетных сканеров пришлось на продукты компаний Canon и Epson.