Компания Samsung Electronics объявила о запуске серийного производства нового твердотельного накопителя (SSD) с рекордной в отрасли емкостью 30,72 ТБ. Модель PM1643 впервые была представлена компанией в августе 2016 г. на конференции Flash Memory Summit 2016, где Samsung также продемонстрировала память 4-го поколения Vertical NAND (V-NAND), лежащей в основе ее накопителей нового поколения.

Помимо удвоенной емкости значительно увеличился и уровень производительности новой модели: она теперь почти вдвое превышает показатели производительности предыдущего поколения накопителя Samsung SAS SSD высокой емкости. Новый накопитель имеет интерфейса SAS с пропускной способностью 12 Гбит/с, что позволяет выполнять операции произвольного и последовательного чтения и записи соответственно в четыре и в три раза быстрее стандартного 2,5-дюймового накопителя SATA SSD*.

Кроме того, твердотельный накопитель обеспечивает повышенную надежность при записи полного накопителя за день (DWPD), что позволяет записывать все 30,72 ТБ данных каждый день в течение 5-летнего гарантийного срока без сбоев. Показатель среднего времени наработки на отказ (MTBF) у накопителя PM1643 составляет 2 млн ч.

Samsung приступила к производству начальных объемов новых накопителей в январе и планирует расширить линейку в этом году, дополнив ее рядом моделей – 15,36, 7,68, 3,84, 1,92 ТБ, а также 960 и 800 ГБ. Фактически речь идет о новой элементной базе, необходимой для ускорения перехода от жестких дисков (HDD) к твердотельным накопителям на рынке корпоративных СХД.

Напомним, что предыдущая модель высокоскоростного твердотельного накопителя PM1633a емкостью 15,36 Тбайт была представлена компанией почти два года назад 

* По сравнению с 2,5-дюймовым накопителем Samsung SSD 850 EVO