ПАО «МТС» выкупило 100% эффективную долю в ООО «МДТЗК» («Московская дирекция театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс») (бренд Ticketland.ru) за 3,25 млрд руб. у компании, принадлежащей ряду инвесторов, включая фонд ITech Capital. ПАО «МТС» также приобрело 78,2% долю в компании Cubichall – единственном участнике ООО «Культурная служба» (бренд «Пономиналу.ру»), исходя из оценки бизнеса этой компании в 495 млн руб., у структур основателей данного бизнеса, а также фонда Buran Venture Capital. Цены сделок указаны с учетом чистого долга. Стороны заключили опционное соглашение, предполагающее к концу 2020 г. доведение доли Группы МТС до 100% капитала Cubichall по результатам деятельности компании.
Ticketland.ru – один из крупнейших билетных операторов России в сегментах спектаклей, концертов, мюзиклов, фестивалей, классической музыки, спорта, цирковых представлений, мероприятий для детей, а также один из российских лидеров по продажам билетов в театры. Компания располагает самой большой билетной сетью в Москве и каналами онлайн-продаж через сайт и мобильное приложение. «Пономиналу.ру» входит в первую пятерку игроков билетного рынка культурно-массовых мероприятий в России, занимает лидирующие позиции по продажам билетов на концерты.
В результате этих приобретений Группа МТС выходит на стабильно растущий рынок с перспективами стать на нём ведущим игроком.
После сделок билетные операторы продолжат деятельность как самостоятельные организации, операционное управление останется у текущего менеджмента, при этом МТС будет участвовать в стратегическом управлении активами через советы директоров и осуществлять финансовый контроль за деятельностью компаний. Финансовые результаты ООО «МДТЗК» и ООО «Культурная служба» включаются в консолидированную отчетность Группы МТС с даты их приобретения.
Напомним, что меньше месяца назад МТС сообщала о выходе на рынок киберспорта.