Компания Samsung превзошла американскую Intel по объему выручки от производства чипов. Как следует из финансового отчета Samsung, в 2017 г. её выручка от продажи чипов составила 69 млрд долларов США, тогда как Intel за этот бизнес, по сообщению агентства Bloomberg, выручила 63 млрд долл.
Таким образом, Intel потеряла звание крупнейшего производителя чипов впервые с 1992 г. При этом прошедший год стал для Intel удачным – консолидированная выручка компании выросла на 6%.
Напомним, что первые предположения, что корейская компания может обойти Intel в сегменте чипов, появились летом прошлого года.
Однако, как отмечает Bloomberg, для лидерства на рынке чипов производства одних компьютерных процессоров недостаточно: успеху Samsung поспособствовал сегмент чипов памяти для смартфонов и других устройств, выпуск которых Intel возобновила лишь недавно, после отказа от этого бизнеса в начале 90-х из-за усилившейся конкуренции со стороны японских компаний. В 2017 г. этот сегмент в бизнесе Intel показал наивысшие темпы роста, однако быстро догнать Samsung на этом рынке американской компании вряд ли получится.
А на рынке компьютерных чипов Intel, напомним, в настоящее время находится в центре серьезного скандала с их уязвимостями. При этом необходимо констатировать, что на базе процессоров Intel в настоящее время работает около 90% компьютеров по всему миру.