По предварительным данным аналитической компании ITResearch, за 4-й квартал 2017 г. в России было продано около 41,4 тыс. проекторов, что на 11% выше уровней аналогичного периода 2016 г. Рост достаточно приличный, но аналитиков несколько настораживает факт, что к концу года темпы роста заметно снизились.

Предварительно за весь 2017-й год в России было продано около 107 тыс. проекторов. Рост по сравнению с 2016 г.  составил около 12%. На 2018 г. эксперты ожидают примерно тех же темпов роста и выход рынка к уровню 120-130 тыс. проданных аппаратов.

О полноценном восстановлении рынка говорить пока не приходится, тем более, учитывая рост таких субститутов, как LFD и LED modules практически во всех приложениях, включая образование (чего стоит поставка 20 тыс. 86-дюйм интерактивных панелей в московские школы в 2017-2018 гг.).

Точки роста, по мнению экспертов ITResearch: мощные лазерные проекторы, 4К-проекторы, дешевые, но достаточно яркие и компактные лазерные и LED-проекторы для дома и бизнеса. В течение нескольких лет проекторы с традиционными флуоресцентными лампами останутся лишь в самом низком ценовом диапазоне, и то, если их ввоз не запретят (после 2020-го года).

Тройка лидеров на отечественном рынке проекторов осталась прежней: Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). Данные компании довольно сильно оторвались от конкурентов, причем в четвертом квартале все лидеры шли достаточно близко друг к другу, контролируя суммарно более 60% всего рынка.