Компания «Поговорим», являющаяся «дочкой» «Сбербанка», сообщила о запуске на территории Москвы собственного оператора сотовой связи и объявила о начале продаж SIM-карт. На сайте «Поговорим», под брендом которого работает «дочка» банка «Сбербанк-Телеком», появилась форма для заказа SIM-карты в столице. Ее сможет доставить курьер, ближайший срок доставки — завтра.
Виртуальный оператор предоставляет услуги под своим брендом, но использует стороннюю физическую инфраструктуру — сотовые вышки. При этом он может использовать базовые станции какого-то одного «реального» оператора или мощности сразу нескольких компаний.
Сообщается, что «Поговорим» начнет подключать абонентов в столице с 1 февраля. Тарифы для московского региона пока не опубликованы. На сайте приведены только расценки, действующие в Санкт-Петербурге, где оператор запустился в августе 2017-го на платформе Tele2.
Проекты выпуска банками собственных SIM-карт на зарубежных рынках не нова. При этом банки ориентируются на свою клиентскую базу. В частности, можно привести пример крупного итальянского банка Posta Italiano. В этой связи вполне возможно, что подобный проект может открыть и наш Почта Банк.