Компания Samsung, по информации сетевых источников, утвердила техническое оснащение флагманских смартфонов серии Galaxy S9, анонс которых ожидается в начале следующего года.
Одной из особенностей новинок, как полагали наблюдатели, могла стать интеграция дактилоскопического сканера в область дисплея. Но теперь, как сообщает ресурс The Investor, от этого технического решения в Samsung отказались из-за сложности реализации. Сканер отпечатков пальцев расположится на задней стороне смартфонов.
Сообщается также, что уже начато опытное производство образцов Galaxy S9, а массовый выпуск будет организован в декабре. Сам южнокорейский гигант эти сведения пока не подтверждает.
По слухам, смартфоны получат экран Infinity Display формата QHD+ (2960 × 1440 пикселов) с соотношением сторон 18,5:9. Размер составит 5,8 дюйма у модели Galaxy S9 и 6,2 дюйма у версии Galaxy S9+.
Аппараты предположительно будут работать на пока не представленном процессоре Qualcomm Snapdragon 845, будут иметь 6 Гбайт оперативной памяти, флэш-накопитель емкостью до 256 Гбайт и сдвоенную основную камеру с 16-Мп сенсорами. Упомянута также защита от влаги и пыли по стандарту IP65/68. В качестве программной платформы названа операционная система Android 8.0 Oreo.
Компания начнет массовое производство Galaxy S9 уже в декабре 2017 г., чтобы успеть выпустить новый флагман пораньше. Напомним, флагман текущего года, Galaxy S8, дебютировал в марте  и начал продаваться в апреле.
Согласно более ранним утечкам, Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+ станут первыми и на некоторое время единственными смартфонами на базе Qualcomm Snapdragon 845. Первая партия нового чипа будет использована в Galaxy S9 для США, а для остальных регионов в основу Galaxy S9 ляжет фирменный Exynos 9810. Кроме того, по предварительным данным, смартфон сохранит 3,5-мм аудиоразъем.