Аналитическая компания ITResearch объявила итоги первого полугодия 2017 г. на российском рынке ИБП. Всего за полугодие было продано 540 тыс. устройств на общую сумму в 137 млн долл.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 г.  рынок вырос на 23% в натуральном выражении и на 15% в денежном. Эта динамика выглядит намного лучше, чем годом ранее. Рынок растет второй год подряд, что уже позволяет говорить о формировании уверенного тренда к росту.

Разница динамики натуральных и денежных показателей была связана с крупным тендером в структуры «Почты России», который поделили CyberPower и Powercom. Сюда пошли десятки тысяч легких устройств, что примерно на 15% приподняло весь рынок в натуральном выражении и заодно несколько перекосило структурные показатели.

Из структурных изменений следует отметить резкий рост сегмента легкого On-line, чья рыночная доля подпрыгнула за год почти на 2 п. п. А за десять лет продажи таких устройств выросли на 70%, что и обеспечило рост рыночной доли сегмента в штуках до более 6%, а в деньгах – почти до 20%.

В целом конкурентная конфигурация рынка сохраняется более-менее стабильной: Schneider Electric и все остальные. На массовом рынке традиционная тройка лидеров* по итогам полугодия: APC by Schneider Electric, Ippon и Powercom; на корпоративном: APC by Schneider Electric, Eaton и Delta Electronics.

Подробнее об итогах первого полугодия 2017 г. в различных сегментах российского IT-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2017, № 3.

* Компании перечислены в алфавитном порядке.