19 сентября компания Pure Storage, специализирующаяся на производстве твердотельных систем хранения, провела свой первый форум в российской столице. Этот вендор, который аналитическое агентство Gartner относит к числу лидеров рынка твердотельных СХД, свой первый продукт выпустил в 2011 г., а на европейский рынок пришел два года спустя. Тем не менее российский офис Pure Storage был открыт только нынешним летом. По всей видимости, косвенной причиной прихода Pure Storage в Россию стало банкротства в конце прошлого года другого известного вендора твердотельных СХД - компании Violin Memory, которая достаточно успешно работала в нашей стране с 2011 г.

Возглавлявший с 2014 г. офис Violin Memory Максим Зубарев теперь занял должность главы представительства Pure Storage в России/СНГ и странах Балтии. Вместе с ним в Pure Storage пришли и несколько его бывших подчиненных. Кроме того, его непосредственный начальник региональный директор Pure Storage Кристиан Путц до 2015 г. работал в Violin Memory вице-президентом по продажам в Восточной/Центральной Европе. Таким образом, Pure Storage вышла на российский рынок, использовав ресурсы своего обанкротившегося конкурента.

В России компания предложит всю линейку продуктов, формирующих платформу хранения, в том числе блочные флэш-массивы FlashArray//M и //X, объектные системы FlashBlade, а также совместное с Сisco конвергентное решение FlashStack.