Итак, свершилось! Вчера компания Apple провела традиционную осеннюю презентацию новинок, гвоздем которой стал смартфон iPhone X, выпущенный в честь 10-летия с момента выхода на рынок iPhone первого поколения. Мероприятие прошло в театре Стива Джобса, расположенном в строящемся кампусе Apple в Калифорнии.

iPhone X
Юбилейный смартфон, как и ожидалось, получил множество отличий от нынешних моделей iPhone. Так, iPhone X оснащается 5,8-дюймовым OLED-дисплеем с узкими рамками и разрешением 2436х1125 пикселов. Кроме того, он лишился домашней кнопки, и для его разблокировки владельцам будет достаточно взять аппарат в руку для активации экрана и сделать свайп вверх.
Вместо ставшего привычным за последние годы датчика отпечатков пальцев Touch ID iPhone X получил систему распознавания лица владельца под названием Face ID, которая включает в себя фронтальную и инфракрасную камеры, а также несколько сенсоров. Эта система использует отдельный чип и технологии машинного обучения, например, она может определить, что владелец смартфона сменил прическу или отращивает бороду. Также в компании утверждают, что Face ID нельзя обмануть при помощи фотографии. Система Face ID позволяет не только распознавать лицо, но и переносить мимику человека на анимированные смайлики, записывая таким образом сообщения для собеседников в мессенджере. Кроме того, Face ID позволяет подтверждать платежи через Apple Pay.
iPhone X получил двойную основную камеру с 12-Мп широкоугольным и телефотомодулем, защиту от пыли и влаги по стандарту IP68 и поддержку беспроводной зарядки стандарта Qi.
Прием предзаказов на iPhone X начнется 27 октября, а в продаже смартфон появится 3 ноября. Смартфон будет доступен в версиях с памятью объемом 64 и 256 ГБ, его цена будет начинаться с 999 долл. В России смартфон можно будет купить по цене от 79 990 руб.
Интересно, что Apple планирует выпустить юбилейный iPhone X ограниченным тиражом в 10 000 экземпляров. Представители IT-корпорации официально заявили об ограниченном выпуске юбилейного смартфона. Как утверждают эксперты, таким образом компания решила создать ажиотаж вокруг нового мощного гаджета, который является самым дорогим за всю историю Apple.

iPhone 8 и 8 Plus
Вместе с iPhone X компания также представила смартфоны iPhone 8 и 8 Plus, которые незначительно отличаются от iPhone 7 и 7 Plus в плане дизайна. Как и ожидалось, они получили стеклянный, а не металлический корпус (в компании называют это стекло самым прочным среди используемых в смартфонах), новый процессор A11 Bionic и поддержку технологии беспроводной зарядки стандарта Qi.
Также улучшены камеры в обеих моделях (iPhone 8 оснащен одинарной 12-Мп камерой, а iPhone 8 Plus – двойной, как и iPhone 7) и устройства поддерживают фирменную платформу дополненной реальности (ее поддерживает и iPhone X).
Старт продаж iPhone 8 и 8 Plus намечен на 22 сентября. Как и iPhone X, смартфоны будут доступны в версиях с памятью объемом 64 или 256 ГБ, а их стоимость составит от 699 долл. для iPhone 8 и от 799 долл. для iPhone 8 Plus.