Компания Toshiba сообщила, что её дочернее предприятие Toshiba Memory определило время и место для создания новой фабрики по производству устройств флэш-памяти. Она будет построена в г. Китаками Сити в префектуре Ивейт, строительство начнется в 2018 г. Об этом сегодня сообщает ИТ-ресурс DIGITIMES.
У японской компании уже имеются производственные мощности Йоккайши Оперэйшнз (Yokkaichi Operations) в префектуре Мие (Mie). Однако, поскольку ожидается дальнейший существенный рост спроса на подобные устройства памяти для дата-центров и серверов уровня предприятия, компания Toshiba приняла решение о расширении производства.
Точный график создания завода и инвестиций в него будет определяться рядом факторов, с учетом последних тенденций рынка. Кроме того, Toshiba ведет переговоры с SanDisk относительно возможного участия этой компании в создании фабрики в Китаками. Напомним, в 2016 г. последнюю приобрела Western Digital.
В то же время Toshiba продолжает строительство цеха Fab 6 и соответствующего R&D-центра в Йоккайши Оперэйшнз, и намерена продолжать наращивать разработки и производство систем флэш-памяти.
Стоит также напомнить, что Toshiba – один из основных производителей дисковых накопителей и устройств памяти. Однако, согласно данным IDC, сейчас на рынке флэш-памяти Toshiba по доле рынка более чем вдвое отстает от Samsung .