Компания Veon*, которая является владельцем оператора мобильной связи "Билайн", объявила о запуске одноименной мобильной платформы. Новый мессенджер будет работать на территории России, Украины, Грузии и Пакистана. Ближе к концу недели компания пообещала представить свое приложение также и в Италии. Как сообщает Reuters, новый мессенджер будет конкурировать с WhatsApp и Viber. Приложение Veon будет работать бесплатно для клиентов сети VEON.
Мобильное приложение Veon будет поддерживать текстовые сообщения, звонки, а также медиаконтент (фото и видео), персонализированные новостные ленты и специальные предложения. Помимо этого Veon даст своим пользователям возможность контролировать тарифный план для мобильных операторов, которые входят в холдинг.
С развитием проекта VEON планирует подключать новые услуги с помощью новых партнеров. Сервисы будут вводиться по мере анализа контекстуальной информации, которую компания будет собирать с согласия пользователей. Среди партнеров проекта, по сообщению Reuters, уже есть музыкальный стриминговый сервис Deezer и Mastercard.
Компания предусмотрела бонусы за использование мессенджера — 1 Гбайт трафика для каждого нового пользователя. Столько же дают за приглашенного друга. За ежедневное посещение сервиса Veon добавляется еще 100 Мбайт трафика.
Скачать мессенджер Veon можно в Google Play, а в скором времени его это можно будет сделать и в крупных магазинах приложений. Скоро также будет выпущено приложение для iOS.
* Холдинг Veon Ltd (ранее VimpelCom Ltd) контролирует ряд телекоммуникационных активов в России, странах СНГ, Италии и в ряде стран Азии и Африки. В группу входит российский оператор "Вымпел-Коммуникации", украинский "Киевстар", в ряде стран СНГ операторы компании работают под брендом Beeline, в Италии – Wind Telecommunicazioni. Крупнейший акционер Veon — группа LetterOne, которая была создана владельцами "Альфа-групп".