Корпорация Teradata, специализирующаяся в области системного ПО и СХД, объявила о приобретении StackIQ, компании-разработчика одной из самых быстрых в отрасли платформ выделения ресурсов без предустановленной операционной системы. Сделка позволит эффективно использовать опыт и знания компании StackIQ в области ПО с открытым исходным кодом и подготовки крупных кластеров для упрощения и автоматизации внедрения Teradata Everywhere и расширения возможностей Teradata IntelliCloud. Включение технологии StackIQ в сервисы IntelliFlex, IntelliBase и IntelliCloud расширит возможности Teradata и позволит компании по-новому взглянуть на процесс развертывания систем и управления ими.
Помимо технологий, сделка также предполагает приобретение команды талантливых инженеров компании StackIQ, которые присоединятся к специалистам по исследованиям и разработкам Teradata, что позволит компании ускорить процесс автоматизации внедрения программных продуктов в рабочей среде, инженерных экосистемах и экосистемах конечных пользователей.
По условиям сделки Teradata приобретает уникальные результаты интеллектуальной деятельности компании StackIQ, позволяющие автоматизировать и ускорить внедрение программных продуктов в крупных кластерах серверов (как физических, так и виртуальных/в облаке). Более высокий уровень автоматизации станет доступным для всех вариантов развертывания приложения Teradata Everywhere, что позволит значительно сократить сроки компоновки и поставки сложных решений бизнес-аналитики и предоставит возможность управления чисто программными системами по всей инфраструктуре гибридного облака. Новое интегрированное решение обеспечит быстрое переконфигурирование оборудования для внутреннего тестирования или сравнительного анализа, а также оперативный переход с одной технологии на другую для удовлетворения меняющихся требований клиента к рабочим нагрузкам.
Финансовые условия соглашения о приобретении не раскрываются.
Стоит напомнить, что в магическом квадранте Gartner по интегрированным системам компания Teradata в конце прошлого года переместилась в группу «претендентов», а в квадранте поставщиков решений для построения хранилищ данных входит в пятерку лидеров .