Компания Intel представила принципиально новое семейство серверных процессоров на базе микроархитектуры Skylake-SP. Одновременно изменился принцип наименования этих линеек.

Линейка Xeon Scalable включает процессоры с числом вычислительных ядер до 28. Изменена внутренняя топология чипа, снижающая задержки в системе – использована архитектура Intel Mesh. Кроме того, внедрена технология Intel QuickAssist аппаратного ускорения криптографии и операций сжатия данных и высокоскоростная архитектура Intel Omni Path для экономичного развертывания кластеров. А Intel Optane SSD позволит ускорить работу с твердотельными накопителями. К обновлению вычислительной части следует отнести внедрение расширенного набора команд Intel AVX-512 для работы с 512-битными векторами.

Как утверждается производителем, по сравнению с предшествующим поколением (Broadwell-EP) новые процессоры обеспечивают прирост производительности систем в 1,65 раза, а в приложениях искусственного интеллекта — в 2,2 раза. По оценке Intel, новая архитектура позволит увеличить количество одновременно доступных виртуальных машин в 4,2 раза по сравнению с системами четырехлетней давности.

Процессоры Intel Xeon Scalable разделены на пять линеек. Верхняя — Intel Xeon Platinum 8100, по сути, является продолжением семейства Xeon E7. В нее сведены наиболее производительные модели с числом ядер до 28, в том числе, поддерживающие работу в многопроцессорных системах с числом сокетов более восьми. Встроенные контроллеры могут работать с памятью DDR4-2666. Естественно, поддерживается обновленный набор функций RAS.

Далее следуют линейки Intel Xeon Gold 6100 и Intel Xeon Gold 5100. Входящие в них процессоры имеют до 22 и 14 ядер соответственно и рассчитаны на работу в конфигурациях с двумя и четырьмя сокетами. Процессоры Intel Xeon Gold 6100 поддерживают память DDR4-2666, Intel Xeon Gold 5100 — DDR4-2400.

Линейка Intel Xeon Silver 4100 относится к среднему сегменту; в них максимальное число ядер равно 12, память DDR4-2400.

Линейка Intel Xeon Bronze 3100 – до 8 ядер и DDR4-2133 – позиционируется как замена Intel Xeon E3, хотя архитектурно – это уже не десктопные Core, как раньше, а именно Xeon.