Компания "Ростелеком" не планирует закрывать проект поисковика "Спутник", однако рассчитывает оптимизировать расходы на него. Об этом сообщил недавно избранный президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. "Надо признаться, что был создан хороший продукт, полноценный комплекс, который включает в себя поисковик и браузер. И в своем контексте этот проект, наверное, свою задачу действительно выполнил... Я не знаю, ставилась ли задача составить полноценную конкуренцию "Яндексу" или Google, но тем не менее и у компании, и у страны такой инструмент есть. Мы сейчас думаем о том, какие могут быть дополнительные приложения, и в первую очередь, конечно, смотрим на использование этих продуктов для обработки больших данных", – приводятся в СМИ слова г-на Осеевского.
Он также заявил, что ситуация, в которой создавался "Спутник", была иной, чем сейчас, поэтому проект не был столь эффективным. "Задача импортозамещения и создания достойного российского продукта более актуальна, и как только мы сформируем новую стратегию по "Спутнику", сразу представим ее", – заявил Осеевский.
Напомним, в первоначальном сообщении о поисковике "Спутник", опубликованном неделю назад, отмечалось, что полное закрытие проекта маловероятно, а окончательное решение о его судьбе будет принимать именно Осеевский.