Аналитическая компания ITResearch объявила итоги 2016 г. в основных сегментах российского IT-рынка. В частности, в сегменте ИБП за год было продано 1,08 млн ИБП переменного тока на сумму в 292,6 млн долл.
По сравнению с 2015 г. рынок вырос на 4,5% в штуках и на 9,2% в деньгах. Динамика хотя и не впечатляет, но главное, что она оказалась положительной.
В 2016 г. наблюдался опережающий рост относительно дешевых решений, причем как за счет усиления производителей с традиционно более низкими ценами, так и благодаря росту спроса на более доступные модели у остальных производителей. В результате «средний» on-line ИБП к концу года подешевел без малого на 20%.
В зачете вендоров продолжает доминировать компания Schneider Electric, даже несколько усилившая свои позиции. Если же выделить основные направления, то здесь также пока без кардинальных изменений. На массовом рынке традиционная тройка лидеров*: Ippon, Powercom и Schneider Electric, а на корпоративном – компании* Delta Electronics, Eaton и Schneider Electric.
Подробнее об итогах 2016 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2017, № 1. 
* Компании перечислены в алфавитном порядке