По данным аналитической компании ITResearch, в феврале 2017 г. на российском рынке проекторов было продано около 4 тыс. устройств на сумму в 4,2 млн долл. По сравнению с январем текущего года продажи упали на 1,7 тыс. устройств или на 30%. В годовом выражении (по сравнению с февралем 2016 г.) также наблюдалось снижение, правда, не столь масштабное: примерно на 7%.
месте с тем, хотя итоги крайне разочаровывающие, аналитики ITResearch пока далеки от паники. Январь 2017 г. был уж слишком хорош, и очень большой рост (примерно на 35% в годовом исчислении) не был фундаментально подкреплен. Поэтому наблюдающееся в феврале снижение мы воспринимаем как коррекцию (или даже скорее флуктуацию), а не как начало нового цикла обвального снижения рынка.
Рейтинг лидеров остался прежним: Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). При этом уровень концентрации рынка приостановил быстрое снижение. Суммарная доля лидеров номинально приподнялась до 63,5%, тогда как в январе она составляла 63% (от 10 ведущих брендов), что примерно на 4% ниже декабря (и на 8% ниже ноября).