В окружной суд США в Чикаго поступил коллективный иск на компанию Microsoft из-за нестабильной работы операционной системы Windows 10. Об этом сообщает портал The Register. Инициаторами иска стали трое американцев, которые не смогли восстановить ценную информацию после внезапного обновления системы.
В жалобе говорится, что Windows 10 является дефектным продуктом, и ее производитель не в состоянии открыто сообщить о потенциальных рисках, связанных с ее установкой, особенно в части стабильности работы системы и возможности потери данных. Издание отмечает, что истцы потеряли ценные данные из-за того, что новая ОС работает крайне нестабильно.
"Microsoft недостаточно изучила работу Windows 10 перед запуском ОС в коммерческую эксплуатацию", - говорится в поданном иске. В результате у пользователей происходила потеря данных и остановка работы ПК.
Адвокаты, представляющие интересы пострадавших на суде, настаивают на том, чтобы компания задумалась о механизме возмещения убытков, которые несут тысячи пользователей, пострадавших из-за перехода на Windows 10. По мнению защиты, юзеры должны получить гарантию на 30 дней с момента установки; говорится о «сотнях или даже тысячах людей», пострадавших при переходе на Windows 10.
В жалобе также уточняется, что операционная система часто не оповещает пользователя о масштабном обновлении, что приводит к утере важных данных. Кроме того, американцы сетуют на то, что неправильная установка может сломать компьютер.
Однако в Microsoft считают, что обвинения истцов необоснованные. В компании парируют, что потребители могли и не обновлять ОС до Windows 10. А если они перешли на новую ОС, компания может оказать бесплатную поддержку, или же пользователи в течение 31 дня могли вернуться к своей старой ОС.