По сообщениям СМИ, Сбербанк и китайская Alibaba Group задумались о создании совместного предприятия в сфере интернет-торговли.
СП может быть создано только как российское юридическое лицо, в котором у Сбербанка будет не менее 50%. При этом СП будет запрещено работать в сфере финансовых услуг, их будет предоставлять Сбербанк.
Стороны надеются создать СП уже в первой половине 2017 г., однако сроки могут сдвинуться из-за того, что переговоры идут непросто.
Предполагается, что Сбербанк вложит в новую компанию прежде всего деньги, а также маркетинговые и логистические технологии. Alibaba Group может внести в СП свой действующий бизнес по трансграничной торговле в России и СНГ, а также, возможно, в Турции и некоторых странах Восточной Европы. Напомним, что входящий в Alibaba Group маркетплейс AliExpress — один из самых популярных онлайн-ресурсов: в декабре его посетили более 614 млн раз, причем 30% трафика, или 184 млн посещений, пришло из России. Ведь уже в начале февраля 201а г. открыл центр выдачи товаров в Москве .
Напомним также, что в ноябре 2016 г. сообщалось о том, что Сбербанк работает над проектом запуска на его базе "национальной экосистемы" с открытым кодом по примеру крупнейших-мировых компаний в сфере интернет-коммерции, например, Google, Amazon или китайской Alibaba Group. Под экосистемой Сбербанк имеет в виду сеть организаций, создающихся вокруг единой технологической платформы и пользующихся ее услугами для формирования предложений клиентам и доступа к ним.
Но обсуждаемые планы пока не окончательны и сроки могут быть сдвинуты, особенно если принять во внимание, как тяжело ведут переговоры китайцы.