Известный производитель твердотельных систем хранения Violin Memory в середине декабря объявила о начале проведения процедуры банкротства компании.
Violin, считающаяся одним из пионеров твердотельных СХД, была основана еще в 2005 г. и разработала массивы, в которых вместо твердотельных дисков (SSD) использовались специализированные модули флэш-памяти, обеспечивающие более высокую производительность доступа к данным. В 2011 г. Violin вывела на рынок полностью твердотельные массивы, предназначенные для обслуживания бизнес-критичных приложений. В 2014 г. компания открыла свое представительство в Москве и совместно с системным интегратором «Крок» поставила свои СХД для банков «Райффайзен Банк» и «Ренессанс Кредит».
В последние годы доходы Violin упали из-за резкого обострения конкуренции на рынке твердотельных СХД, на который сначала вышли стартапы, использующие в своих системах новое поколение более дешевых высокоскоростных SSD, а затем и крупнейшие игроки рынка систем хранения (EMC, HPE, NetApp, Hitachi и IBM). Кроме того, сейчас корпоративные заказчики при выборе твердотельной СХД уже не ориентируются только на скорость доступа к данным, но учитывают и такие показатели, по которым продукты Violin сильно проигрывали конкурентам, как масштабируемость и возможность интеграции в существующую ИТ-инфраструктуру предприятия.
В прошлом году компания попыталась выйти на динамично развивающийся сектор твердотельных СХД начального класса, выпустив FSP7250 , однако продажи этого массива не смогли компенсировать резкое сокращение доходов Violin от систем старшего класса. В последнем «магическом квадранте» Gartner, посвященным твердотельным системами, Violin оказался в числе нишевых игроков и получила самую низкую оценку среди всех вендоров .
С конца 2014 г. руководители компании попробовали найти для нее покупателя, однако в марте 2015 г. прекратили эти поиски и приступили к реструктуризации, в ходе которой персонал компании был сокращен с 437 до 82 человек.