По данным аналитической компании ITResearch, за 3-й квартал 2016 г. на российском рынке ИБП было продано более 290 тыс. устройств различного класса на сумму в 83,2 млн долл. По сравнению с предыдущим кварталом рынок вырос на внушительные 17% в штуках и на 29% в деньгах. В годовом выражении (по сравнению с 3-м кварталом 2015 г.) рынок ИБП также вырос. В натуральном выражении рост был менее 2%, зато в деньгах он составил 16%.
Расхождение в динамике натуральных и денежных показателей связано с тем, что наблюдался опережающий рост в инфраструктурном сегменте, вследствие чего средневзвешенная стоимость ИБП резко выросла, достигнув рекордных 285 долл.
Доля On-line-устройств составила 5,5% в штуках и 57% в деньгах. Таким образом, даже с некоторым опережением подтверждается прогноз аналитиков ITResearch, что доля таких аппаратов в среднесрочной перспективе выйдет к уровню 60%.
После удачного тендера 2-го квартал, когда «выстрелила» Powercom, рейтинги лидирующих компаний полностью вернулись к прежней конфигурации. На массовом рынке традиционная тройка лидеров по итогам квартала: Schneider Electric, Ippon и Powercom. На корпоративном: Schneider Electric, Eaton и Delta Electronics.