Компания Avast Software, разработчик программного обеспечения по информационной безопасности для домашних и корпоративных пользователей, объявила об успешном завершении сделки по приобретению большинства имеющихся в обращении акций компании AVG Technologies N.V. Таким образом, с понедельника, 3 октября 2016 г. компании будут работать как единый субъект.
Винсент Стеклер стал главным исполнительным директором новой компании Avast, он будет осуществлять контроль за более чем 700 млн долл. совокупной выручки компании на 2016 г. Новообразованное предприятие будет предоставлять полный пакет услуг по безопасности крупнейшей базе клиентов из сферы СМБ (у объединенной компании сейчас более 400 млн пользователей), а также в области корпоративной мобильности (Corporate Mobility Business). По завершении тендера Гэри Ковакс официально покинул пост генерального исполнительного директора AVG, и теперь будет привлекаться в качестве консультанта в течение всего переходного процесса.
Благодаря приобретению AVG компания Avast:
• Получит в свое распоряжение крупнейшую сеть обнаружения угроз в мире. Это более чем 400 млн конечных устройств с функцией активных сенсоров, обнаруживающих и нейтрализующих даже неизвестные угрозы по мере их появления;
• Станет обладательницей самой большой в мире облачной системы безопасности с широким применением технологии искусственного интеллекта, а также крупнейшей сети из более чем 9000 серверов. Она способна поддерживать более 50 млн одновременных соединений, чтобы обеспечить мгновенную защиту для всех пользователей;
• Будет предотвращать около 1 млрд вредоносных атак в месяц;
• Заблокирует более 500 млн вредоносных ссылок в месяц;
• Обеспечит защиту от 50 млн фишинговых атак в месяц;
• Будет обрабатывать около 9 миллионов файлов в месяц, 25% которых являются вредоносными, что предоставляет Avast более полную картину существующих угроз.
Данное приобретение позволит Avast расширить свой бизнес по продаже решений для клиентов СМБ и укрепить его с помощью наработанной базы дистрибьюторов AVG, что дает компании возможность предложить свои услуги по защите конфиденциальных данных большему числу организаций корпоративного сектора. Avast также приобретает Location Labs и планирует инвестировать в их бизнес по обеспечению передачи данных, и расширять его на международном уровне.
Avast продолжит предлагать продукты как под брендами AVG, так и Avast, а также оказывать всестороннюю поддержку существующим и потенциальным клиентам и партнерам обеих компаний.
По итогам сделки Avast получает примерно 87,3% от общего числа имеющихся в обороте акций AVG, которые приобретаются после закрытия первоначального предложения по тендеру. Avast также объявила о начале следующего периода действия предложения для акционеров AVG, которые еще не выставили свои акции на продажу, хотя у них была такая возможность. Предложение актуально до 14 октября 2016 в 23:59 (по времени Нью-Йорка), если его срок не будет продлен. Avast планирует добровольно снять акции AVG с котировки на Нью-Йоркской фондовой бирже сразу после следующего периода официального оглашения предложения.