Компания Samsung объявила о приостановке продаж флагманского смартфона Galaxy Note 7 по всему миру и отзыве проданных ранее устройств в связи с проблемами со встроенной батареей смартфона.
В компании пообещали в течение ближайших недель бесплатно заменить проданные ранее смартфоны на новые. Также в Samsung сообщили, что компания работает с поставщиками, пытаясь выявить бракованные смартфоны, а решение о полной остановке продаж и замене всех реализованных устройств было принято для безопасности клиентов. О сроках возобновления продаж Galaxy Note 7 не сообщается.
Неполадки с аккумулятором нового смартфона Samsung уже несколько раз приводили к самопроизвольному возгоранию устройств во время зарядки. В общей сложности Samsung получила уведомления о 35 случаях возгорания смартфонов Galaxy Note 7.
По данным ресурса TechCrunch, объем продаж Galaxy Note 7 уже достиг 2,5 млн штук. Их замена дорого обойдется Samsung, если учесть, что в ближайшие дни ее главный конкурент, компания Apple, представит новые смартфоны iPhone.
Напомним, что официальные продажи смартфона, представленного в первых числах августа, стартовали около двух недель назад, тогда Galaxy Note 7 появился на прилавках в США, Канаде, Мексике, Пуэрто-Рико, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, ОАЭ, Южной Корее и на Тайване. Накануне компания приостановила продажи в Южной Корее, которую она объяснили необходимостью проведения дополнительных тестов.
Изначально компания намеревалась начать продажи смартфона в России через неделю после выхода устройства на рынок, однако затем пересмотрела планы и перенесла релиз смартфона на 16 сентября , а на прошлой неделе стало известно о приостановке приема предзаказов на смартфон в России. Это решение в компании объяснили повышенным спросом на устройство, отметив, что число заказов превысило 9 тыс.
В специальном пресс-релизе, разосланном Samsung, компания сообщила, что продажи в России запланированы на осень и будут осуществляться из новых партий товара. Срок официального старта продаж Galaxy Note7 на российском рынке будет уточнен позднее.
Кроме того, все пользователи, уже оформившие или оплатившие предзаказ, получат свой Galaxy Note7 одними из первых. При желании покупатели могут оставить за собой право отказаться от предзаказа и вернуть оплаченные средства в полном объеме. Российское представительство Samsung дополнительно оповестит каждого пользователя о дальнейшем порядке действий в подобных случаях.