Российская IT-компания RCNTEC сообщила о начале продаж системы хранения данных «Полибайт» – первого российского решения, которое соответствует разработанным Минкомсвязи требованиям для реализации «пакета Яровой». Технические параметры оборудования были определены ведомством совместно с крупнейшими игроками телеком-рынка в соответствии с протоколом № 95-БА/11.
Программно-аппаратный комплекс «Полибайт» позволяет построить облачное хранилище объемом до сотен петабайт и подходит для хранения любого трафика и мета-данных. Это первая российская СХД с горизонтально-масштабируемой архитектурой, что является одним из первоочередных требований «Ростелекома», МТС и «Мегафона».
СХД «Полибайт» также обладает возможностями избыточности, поддерживает добавление дисковых полок и дисков без прерывания доступа к данным, осуществляет резервирование глобальной распределенной дисковой емкости, необходимой для выполнения автоматического восстановления данных при отказе физических дисков и соответствует другим требованиям, представленным в комплекте документов Минкомсвязи.
Серийная сборка «Полибайта» осуществляется в России на производственных мощностях RCNTEC. На данный момент в системе используются компоненты глобальных производителей, но компания ведет разработку модулей с использованием российских комплектующих, добиваясь повышения локализации. Программное обеспечение системы полностью создано разработчиками RCNTEC.
Согласно информации из технических требований, российские абоненты «Ростелекома» в среднем передают 8695 Гбит/с. В соответствии с законопроектом компании придется хранить более 16 500 000 Тбайт, которые будут записаны в течение 180 дней. По оценкам экспертов RCNTEC, если закупать оборудование для хранения таких объемов сейчас, то «Ростелекому» придется потратить 13-26 млрд долл. в зависимости от требований по надёжности хранения (стоимость создания дата-центра, технической поддержки и другие сопутствующие затраты не учитываются; только приобретение СХД).
Компания RCNTEC уже заключила партнерское соглашение с системным интегратором КРОК, который будет предлагать «Полибайт» своим заказчикам.
Как отметил Владимир Колганов, руководитель направления СХД КРОК, «…это надежное многофункциональное решение с высокой производительностью, применяемое для широкого спектра задач: как под виртуализацию, видеонаблюдение, так и под хранение и обработку баз данных».
По данным исследования IDС, в 1-м квартале 2016 г. на российский рынок были поставлены системы хранения данных совокупной стоимостью более 90 млн долл., что на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.