Розничная сеть «Связной» в июне 2016 г. начнет официальные продажи на российском рынке смартфона Xiaomi Mi4i китайского производителя Xiaomi. На сайте ритейлера уже открыт предзаказ на данную модель.

Xiaomi Mi4i модель не новая, она была анонсирована еще в апреле 2015 г. Это бюджетная версия предыдущего флагмана компании Xiaomi Mi4. Но до настоящего момента никто из ритейлеров официально смартфоны Xiaomi в России не продавал, хотя «серые» устройства можно купить во множестве интернет-магазинов, причем существенно дешевле.

«Связной» будет продавать Xiaomi Mi4i по цене p15990 за модель с 16 ГБ флэш-памяти и p18990 - с 32 ГБ. Будут доступны черный и белый варианты. Для сравнения, на сайтеJD.ru можно приобрести Xiaomi Mi4i с 16 ГБ памяти за $180, это около p12 тыс., то есть примерно на p4 тыс. дешевле.

Однако, как отмечает Cwes, при покупке на JD.com пользователь не получает гарантию*. Официальные же продажи «Связного» подразумевают предоставление покупателю годичной гарантии на устройства. Кроме того смартфоны Xiaomi в «Связном» будут продаваться с заводской локализацией и с документацией на русском языке.

Данное решение «Связного» - это своеобразный тест-драйв. В принципе марка Xiaomi достаточно популярна. По версии Gartner компания входит в первую пятерку поставщиков смартфонов на мировом рынке

Xiaomi иногда называют «китайской Apple» за копирование стиля «яблочной компании» при относительной дешевизне выпускаемых устройств. Поэтому устройства данного вендора могут иметь хороший спрос у российского потребителя. Но вендор пока не наладил систему продаж в России, поэтому российский канал и вынужден экспериментировать.

При позитивном отношении российских покупателей к модели Mi4i «Связной» планирует привезти в Россию и другие смартфоны китайского бренда. Тем более, что компания постоянно выдает на рынок интересные новинки. В частности, совсем недавно компания представила очень интересный фаблет.

* Хотя в начале осени прошлого года JD.com, запуская продажи тогдашнего Xiaomi – модели Mi4, утверждал, что он получил сертификат официального продавца и будет предоставлять сервисное обслуживание для владельцев устройств.