Корпорация Intel объявила о завершении сделки по приобретению компании Altera - крупного поставщика технологии производства программируемых логических интегральных схем типа FPGA.
Сделка была анонсирована в начале года и, по оценкам экспертов, претендовала на статус крупнейшего приобретения Intel. Соглашение о приобретении было подписано в середине года, тогда же была названа и сумма сделки – 16, 7 млрд долл.
Altera будет работать в рамках нового подразделения Programmable Solutions Group (PSG) корпорации Intel. Его возглавит Дэн МакНамара (Dan McNamara), сотрудник с многолетним стажем компании Altera. Intel стремится осуществить плавный переход для клиентов Altera и планирует продолжить поддержку и разработку продукции Altera, включая FPGA, однокристальные системы на базе ARM® и пр.
Помимо усиления существующего бизнеса по производству FPGA-продукции, новое подразделение будет плотно сотрудничать с бизнес-группами Data Center Group и IoT Group корпорации Intel для того, чтобы предложить новое поколение специализированной и интегрированной продукции и решений.
Сделка позволит Intel расширить свой ассортимент продукции и предложить новые классы решений для быстроразвивающихся сегментов рынков центров обработки данных и Интернета вещей. По словам Брайана Кржанича (Brian Krzanich), главного исполнительного директора Intel, предполагается также создание новых продуктов с абсолютно новыми возможностями, включая решения для автоматического управления транспортными средствами и машинного обучения.
С точки зрения финансовых последствий этой крупной сделки Intel предполагает, что она приведет к разводнению показателей прибыли на акцию по системе GAAP на протяжении всего первого года после закрытия сделки, что в основном будет связано с расходами, вызванными приобретением.