Microsoft изменила рабочее название нового браузера, ранее известного под именем Spartan, на Edge. Об этом на конференции Build 2015 сообщил вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре. Браузер, призванный заменить Internet Explorer, получил новый интерфейс с возможностью создания рукописных заметок прямо на сохраненных сайтах. Среди других нововведений Microsoft Edge — новый режим чтения, форматирующий страницы в вид, похожий на книгу или журнал, чтение страниц в режиме офлайн, интеграция с голосовым помощником Cortana.
Также стало известно, что в Microsoft Edge реализована поддержка расширений. При этом можно будет использовать расширения, которые были созданы для Firefox и Chrome. Подобный шаг позволит привлечь пользователей, которые не желают отказываться от своего браузера из-за имеющихся расширений. Напомним, браузер Internet Explorer также планируется интегрировать в Windows 10, но он будет использоваться лишь для обеспечения совместимости с устаревшими сайтами. Возможно, он будет доступным не во всех версиях ОС.
Надо сказать, что новый браузер Microsoft получил достаточно ожидаемое название, ведь еще несколько месяцев назад стало известно, что новый браузер Microsoft разрабатывается на движке под названием Edge. Браузер под кодовым названием Project Spartan был объявлен в конце прошлого года и впервые стал доступен пользователям тестовых сборок Windows 10, начиная со сборки 10049.
Источник: PCWeek