Японская Canon объявила о заключении крупнейшей сделки в своей истории – компания покупает шведскую Axis Communications AB за 23,6 млрд шведских крон (2,8 млрд долл.). Об этом сообщает ресурс INTERFAX.RU и множество других электронных СМИ.
Японская компания заплатит 340 крон в денежной форме за каждую акцию Axis, что на 50% больше их рыночной стоимости на закрытие торгов 9 февраля.
Сделка должна получить одобрение со стороны шведского финансового надзора и Nasdaq Stockholm, где торгуются акции Axis. В Axis уточнили, что совет директоров компании принял предложение Canon.
На фоне ослабления спрос на фотоаппараты и камеры Canon пытается диверсифицировать бизнес по производству принтеров и компьютерной периферии, добавив к нему дополнительные услуги. Доходы компании от продажи фотоаппаратов снижались последние три финансовых года, так как все больше потребителей переходят на съемку смартфонами.
Компания Axis выпускает оборудование для видеонаблюдения (в частности, сетевые камеры), которое используется в казино и торговых центрах. У Canon есть аналогичное собственное подразделение, и японская компания считает данный рынок перспективным.
Операционная прибыль Axis в четвертом квартале увеличилась на 20%, до 199 млн крон, лишь немного не дотянув до консенсус-прогноза. Примерно половина выручки компании приходится на Северную и Южную Америку, 40% – на страны Европы, Ближнего Востока и Африки.