Как сообщает ресурс DIGITIMES, компания Intel активно кооперируется с тайваньскими и китайскими игроками рынка планшетов. Компания планирует во втором полугодии 2014 поставить 25 млн единиц процессоров для планшетов, чтобы в целом по году этот показатель достиг 40 млн единиц. В первой половине текущего года поставки планшетных процессоров Intel были менее 15 миллионов.

По мнению источников из цепочки поставок, отгрузки планшетов в 2014 г. могут быть на уровне всего 200 млн штук, что связано с активизацией конкуренции со стороны недорогих ноутбуков и смартфонов с большим экраном. Этот показатель соответствует темпам роста менее 5%. Продажи планшетов Apple, Samsung Electronics и Asustek Computer могут в этом году снизиться.

Intel в кооперации с несколькими китайскими игроками no-name и тайваньскими производителями планирует в массовом порядке выпустить и в сентябре – начале октября выбросить на рынок новые недорогие модели планшетов на своей платформе. Это делается в расчете на массовый спрос на подобную продукцию в четвертом квартале в преддверии рождественских праздников.

Однако процессорная платформа Intel привлекает и планшетных вендоров первого ряда: Asustek, Dell, Acer, Hewlett-Packard (HP), Sharp, Lenovo, Sony, Toshiba и Fujitsu планируют выпуск планшетов на базе Intel.

Intel в 2014 г. предполагает выпустить более 200 моделей планшетов на своей платформе. В Китае уже было выпущено порядка 70 моделей Intel-планшетов, и во всех использовались процессоры серии Intel Atom.

Эксперты отмечают, что если Intel сможет выполнить план поставок в 40 млн единиц, компания будет контролировать почти 20% мирового рынка. При этом отмечается, что компания продолжает поставки новых процессоров для планшетов, в частности, представлено новое решение SoFIA для сегмента рынка entry-level и 14-нм платформа Cherry Trail.